Как украсить лестницу с помощью профилей для подсветки ступеней

Как украсить лестницу с помощью профилей для подсветки ступеней

Как украсить лестницу с помощью профилей для подсветки ступеней

Лестницы в загородных домах активно используются дизайнерами при создании неповторимого интерьера. Подсветка ступеней с помощью профилей станет не только украшением, но и одним из дополнительных методов обеспечения безопасности. Освещение лестницы должно гармонично и естественно вписываться в общий дизайн. Поэтому к его обустройству следует подходить максимально ответственно.

Зачем нужна подсветка ступеней


Дополнительная подсветка лестницы, в первую очередь, обеспечивает безопасность домочадцев. Она необходима в случае, если в доме проживают маленькие дети или пожилые люди. Освещенные ступени позволят спокойно передвигаться по ним в любое время дня и ночи. При аварийном отключении электричества они могут служить источником света, если сделать подключение через аккумулятор.

Подсветка лестницы с помощью алюминиевых профилей – это не только безопасно, но и красиво. Для организации дополнительного освещения можно использовать светодиодные ленты, неоновые лампы. Они отличаются экономичностью, дают мягкий свет, разнообразные теневые эффекты.

Освещение лестницы должно гармонично вписываться в общий интерьер и сочетаться с используемыми материалами. Для деревянных ступенек лучше выбирать мягкий теплый свет, на металлических хорошо будут смотреться холодные тона.

Алюминиевые профили для подсветки предлагаются в различных цветовых решениях. Благодаря этому лестницу можно оформить как в одном тоне, так и используя несколько оттенков. Данный прием позволит обозначить каждую из ступенек, выгодно подчеркнуть отдельные элементы.

Преимуществом использования светодиодных лент является низкое энергопотребление в сочетании с достаточно ярким светом. Встречаются профили, которые уже укомплектованы светильниками. При этом они отвечают все требованиям энерго и пожаробезопасности.

Преимущества организации подсветки ступеней с помощью профилей

Установка алюминиевых профилей обладает такими достоинствами, как:

  • экономичность;
  • хорошая освещенность;
  • безопасность;
  • простой монтаж;
  • доступная стоимость.


Использование для подсветки светодиодов позволяет значительно сэкономить на плате за электроэнергию. При этом они отличаются длительным сроком службы, их замена требуется гораздо реже, чем других источников света.

Подсветка ступеней обеспечит безопасность домочадцев в темное время суток. Она поможет сориентироваться людям с плохим зрением, сведет к минимуму риск несчастного случая и падения с лестницы. Профили могут иметь резиновые вставки, которые дают эффект антискольжения.

Алюминиевые профили легко устанавливаются даже при отсутствии опыта в этом направлении работ. Для монтажа не требуется специальное оборудование. Установка выполняется обычными крепежными элементами. Широкий выбор алюминиевых профилей позволяет подобрать материал на свой вкус и бюджет. Материал отличается высокой прочностью, не подвержен коррозии, хорошо выдерживает механические нагрузки. Он не требователен к уходу, достаточно устойчив к загрязнениям.

Создать оригинальный интерьер просто, если использовать подсветку для ступеней. Алюминиевые профили позволят организовать освещение на любой вкус. При создании подсветки следует ориентироваться на общий дизайн помещения. Освещение ступеней является не только дизайнерским приемом, который добавит уюта и красоты, но и методом обеспечения безопасности. Оно особенно необходимо в домах, где проживают люди с плохим зрением, маленькие дети.

Комментарии